понеділок, 20 грудня 2021 р.

 Microsoft выпустила Windows 11

Поздно вечером 4 октября состоялся официальный запуск Windows 11— Microsoft приступила к постепенному распространению ОС следующего поколения на день раньше намеченного срока. С 5 октября ОС предустановлена на новых ПК, а владельцы более старых ПК с Windows 10 могут бесплатно обновить систему до 11-й версии. Поддержку Windows 11 на всех совместимых устройствах планируют обеспечить к середине 2022 года.

Microsoft представила Windows 11 на презентации 24 июня и спустя четыре дня выпустила первую бету для разработчиков. Первая публичная бета-версия Windows 11 вышла 30 июля и с тех пор многие уже перешли на новую Windows. В финальной версии Windows 11 отсутствует одна из главных нововведений, заявленных на презентации — поддержка приложений Android. Запуск функции ожидается в  2022 году. Среди других особенностей Windows 11 — новый дизайн с переработанным меню Пуск, новые возможности многозадачности (функции Snap Layouts, Snap Groups и Desktops), повышенное быстродействие и оптимизации (новая ОС расходует в среднем на 32% меньше оперативной памяти и 37% процессорного времени по сравнению с Windows 10), Microsoft Teams на Панели задач, отдельная панель виджетов, а также новые возможности для геймеров — поддержка DirectX12 Ultimate, DirectStorage и Auto HDR.

Минимальные системные требования Windows 11

Системные требования Windows 11 заметно повысились по сравнению с Windows 10 — обязательно наличие модуля TPM 2.0 и ранее Microsoft предостерегла пользователей от обхода минимальных требований ОС. Кроме того, Microsoft заявляет официальную поддержку CPU Intel 8-го поколения (Coffee Lake) и Ryzen 2000 (Zen+), и новее. В порядке исключения разработчики добавили в список Intel Core X, Intel Xeon W и Intel Core i7-7820HQ, который установлен в моноблоке Surface Studio 2. Среди других минимальных требований — 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ свободного места на диске, видеоадаптер с DirectX 12 и WDDM 2.0, а также поддержку UEFI и Secure Boot.


Немає коментарів:

Дописати коментар